諫早市中総体 結果速報

2022年6月11日

◇諫早市中総体 結果速報(6/18日開催分)
この情報は取材現場から団体戦を中心にお届けしています。予めご了承下さい。

●テニス

〈男子団体戦〉

【優 勝】諫早高校附属中

〈女子団体戦〉

【優 勝】諫早高校附属中

●相撲競技

〈団体戦〉

【優 勝】長田
【準優勝】小長井A
【3 位】小長井B

〈個人戦〉

【優 勝】林田 友輝(長田)
【準優勝】田川 雄梧(長田)
【3 位】島川 颯輝(小長井)

~~~~~~以下、6月15日開催分~~~~~~

●軟式野球競技

〈諫早市第1球場〉

~準決勝~

諫 早 4 ― 0 小長井・飯盛

明 峰 8 ― 1 高 来
     (5回コールド)

~決勝~

諫 早 4 ― 3 明 峰
   (8回延長タイブレーク)

 

~~~~~~以下、6月12日開催分~~~~~~

●バスケットボール競技

〈男子の部〉

~準決勝~
諫 早 91 ― 53 諫高附
北諫早 38 ― 74 西諫早

~決勝~
諫 早 103 ― 54 西諫早

【優 勝】諫 早
【準優勝】西諫早
【3 位】諫高附・北諫早

〈女子の部〉

~準決勝~
北諫早 62 ― 47 諫高附
真 城 56 ― 59 喜々津

~決勝~
北諫早 78 ― 68 喜々津

【優 勝】北諫早
【準優勝】喜々津
【3 位】諫高附・真 城

●サッカー競技

~準決勝~
北諫早 3 ― 0 飯 盛
諫 早 0(PK:2) ― 0(PK:4) 明 峰

~決勝~
北諫早 0 ― 1 明 峰

【優 勝】明 峰
【準優勝】北諫早
【3 位】飯 盛・諫 早

 

●軟式野球競技

〈諫早市第1球場〉

喜々津 8 ― 0 日 大
     (5回コールド)

北諫早 1 ― 4 小長井・飯盛

諫 早 9 ― 3 喜々津

小長井・飯盛 8 ― 0 有 喜

〈諫早市第2球場〉

小 野 9 ― 2 西諫早
     (5回コールド)

真城・長田・森山 8 ― 9 高 来

小 野 0 ― 5 明 峰

※準決勝・決勝は6月15日(水)に開催。

 

●バレーボール競技

〈男子決勝トーナメント〉
諫 早 2 ― 0 明 峰
飯 盛 0 ― 2 高 来

~決勝~
諫 早  1 ― 2 高 来

【優 勝】高 来
【準優勝】諫 早
【3 位】明 峰・飯 盛

 

〈女子決勝トーナメント〉
諫 早 2 ― 0 小野・真城
北諫早 2 ― 1 明 峰
諫琴海 2 ― 0 有 喜
小長井 0 ― 2 西諫早 

~準決勝~
諫 早 2 ― 0 北諫早
諫琴海 1 ― 2 西諫早

~決勝~
諫 早 2 ― 0 西諫早

【優 勝】諫 早
【準優勝】西諫早
【3 位】北諫早・諫琴海

●柔道競技

〈男子団体〉
喜々津 5 ― 0 飯 盛
日 大 5 ― 0 西諫早
諫 早 4 ― 1 喜々津

~決勝~

日 大 5 ― 0  諫 早

【優 勝】日 大
【準優勝】諫 早
【3 位】西諫早・喜々津

〈女子団体〉

喜々津 1 ― 2 諫 早

【優 勝】諫 早
【準優勝】喜々津

 

●剣道競技

〈男子団体〉
喜々津 1 ― 3 長 田
 (得本数:2 - 6) ※長 田:勝利

諫 早 0 ― 0 真 城
(得本数:0 - 0) ※諫 早:不戦勝

小長井 0 ― 5 諫高附
(得本数:0 - 10) ※諫高附:勝利

~準決勝~

西諫早 2 ― 1 長 田
(得本数:4 - 3) ※西諫早:勝利

諫 早 2 ― 2 諫高附
(得本数:2 - 4)  ※諫高附:勝利

~決勝~

西諫早 0 ― 1 諫高附
(得本数:0 - 2)  ※諫高附:勝利
 

【優 勝】諫高附
【準優勝】西諫早
【3 位】諫 早・長 田

〈女子団体〉

諫高附 0 ― 3 長 田
 (得本数:1 - 6)  ※長 田:勝利

西諫早 0 ― 0 日 大
 (得本数:0 - 0)  ※西諫早:不戦勝

明 峰 0 ― 2 真 城
 (得本数:0 - 4)  ※真 城:勝利

~準決勝~

諫 早 2 ― 0 長 田
 (得本数:4 - 0)  ※諫 早:勝利

西諫早 1 ― 4 真 城
 (得本数:3 - 7)  ※真 城:勝利

~決勝~

諫 早 3 ― 0 真 城
 (得本数:4 - 0)  ※諫 早:勝利

【優 勝】諫 早
【準優勝】真 城
【3 位】長 田・西諫早

 

●陸上競技
※優勝者のみ掲載しています。

〈トラック競技〉

・ 男子 共 通 400m2T決勝
  林田 悠斗 (3) 琴 海 記録 55.10

・ 男子 3  年 1500m決勝
  内田 涼太 (3) 西諫早 記録 4:13.60
 
・ 女子 1  年 100m決勝
  青木 遥花 (1) 森 山 記録 13.87
 
・ 男子 1  年 100m決勝
  木下 雄惺 (1) 高 来 記録 12.85
 
・ 女子 2  年 100m決勝
  吉永 優衣 (2) 西諫早 記録 12.88
 
・ 男子 2  年 100m決勝
  神近純之介 (2) 西諫早 記録 12.45
 
・ 女子 3  年 100m決勝
  渡部 奈桜 (3) 北諫早 記録 12.85
 
・ 男子 3  年 100m決勝
  椿山 皓太 (3) 西諫早 記録 11.42
 
・ 男子 2  年 1500m決勝
  橋本虎之介 (2) 西諫早 記録 4:17.54
 
・ 女子 共 通 1500m決勝
  森  若菜 (2) 西諫早 記録 4:40.12
 
・ 女子 低学年 4×100mR決勝
  諫早A(嘉村・横田・早田・古場) 記録 54.96

・ 男子 低学年 4×100mR2T決勝
  西諫早(山下・松村・辻󠄀丸・神近) 記録 50.68

・ 女子 共 通 4×100mR決勝
  日 大(葛島・稲﨑・井上・滝川) 記録 50.75
 
・ 男子 共 通 4×100mR決勝
  西諫早(榎並・椿山・松﨑・山口) 記録 45.36

〈フィールド競技〉

・ 女子 共 通 走高跳決勝
  ミル想妃亜 (2) 諫高附 記録 1m43

・ 男子 共 通 三段跳決勝
  松本 明士 (3) 森 山 記録 12m87(-0.5)
 
・ 男子 共 通 砲丸投決勝
  白丸 暖人 (3) 真 城 記録 10m34
 
・ 男子 共 通 走高跳決勝
  村川 琉惟 (3) 日 大 記録 1m70

 

●水泳競技
※優勝者のみ掲載しています。

① 女子 4×100mメドレーリレータイム決勝
  真 城(川﨑・脇園・平野・里) タイム 5:36.95

② 男子 4×100mメドレーリレータイム決勝
  北諫早(毎熊・東川・江副・本多) タイム 5:09.79

③ 女子 800m自由形タイム決勝
  久保 紅葉 北諫早 タイム 9:53.02

④ 男子 1500m自由形 タイム決勝
  平田 真太郎 喜々津 タイム 17:20.77 ※大会新記録 

⑤ 女子 200m個人メドレータイム決勝
  脇園 結名 真 城 タイム 2:50.76

⑥ 男子 200m個人メドレータイム決勝
  鳥越 慧士 諫高附 タイム 2:19.57 ※大会新記録

⑦ 女子 50m自由形 タイム決勝
  西山 愛理 北諫早 タイム 29.90

⑧ 男子 50m自由形 タイム決勝
  平方 佑樹 真 城 タイム 28.21
 
⑨ 女子 200m平泳ぎ タイム決勝
  脇園 結名 真 城 タイム 2:58.63
 
⑩ 男子 200m平泳ぎ タイム決勝
  上野 継武 西諫早 タイム 3:52.82
 
⑪ 女子 200m自由形 タイム決勝
  山本 彩奈 喜々津 タイム 3:06.16

⑫ 男子 200m自由形 タイム決勝
  江副  瀧 北諫早 タイム 2:12.61

⑬ 女子 200mバタフライ タイム決勝
  松本 愛望 明 峰 タイム 4:50.78

⑭ 男子 200mバタフライ タイム決勝
  鳥越 慧士 諫高附 タイム 2:18.98
 
⑮ 女子 200m背泳ぎ タイム決勝
  川﨑 早紋 真 城 タイム 3:00.29
 
⑯ 男子 200m背泳ぎ タイム決勝
  森  大葵 喜々津 タイム 2:45.39

⑰ 女子 400m個人メドレー タイム決勝
  エントリーなし
 
⑱ 男子 400m個人メドレー タイム決勝
  内  康樹 諫 早 タイム 6:29.13

⑲ 女子 100m平泳ぎ タイム決勝
  山道ほのか 日 大 タイム 1:23.07 
 
⑳ 男子 100m平泳ぎ タイム決勝
  東川 拓未 北諫早 タイム 1:16.19

㉑ 女子 100m自由形 タイム決勝
  福本 理乃 諫高附 タイム 1:06.30

㉒ 男子 100m自由形 タイム決勝
  江副  瀧 北諫早 タイム 1:01.09

㉓ 女子 100mバタフライ タイム決勝
  猪野 紗彩 西諫早 タイム 1:25.19

㉔ 男子 100mバタフライ タイム決勝
  松山 聞汰 西諫早 タイム 1:07.64

㉕ 女子 100m背泳ぎ タイム決勝
  舩津ちはる 飯 盛 タイム 1:22.74

㉖ 男子 100m背泳ぎ タイム決勝
  谷口 侑弥 西諫早 タイム 1:20.99

㉗ 女子 400m自由形 タイム決勝
  久保 紅葉 北諫早 タイム 4:51.07

㉘ 男子 400m自由形 タイム決勝
  平田真太郎 喜々津 タイム 4:25.64

㉙ 女子 4x100mフリーリレー タイム決勝
  北諫早(西山・久保・高柳・松尾) タイム 4:46.17

㉚ 男子 4x100mフリーリレー タイム決勝
  北諫早(東川・本多・酒井・江副) タイム 4:16.42

 

~~~~~~以下、6月11日開催分~~~~~~

◇諌早市中総体 結果速報(6/11、12開催)◇

この情報は取材現場から団体戦を中心にお届けしています。予めご了承下さい。

●バスケットボール競技

〈男子の部〉
諫 早 84 ― 40 真 城
高 来 63 ― 77 諫高附
北諫早 69 ― 48 喜々津
明 峰 45 ― 97 西諫早

〈女子の部〉
明 峰 51 ― 45 西諫早
小 野 47 ― 71 諫高附
真 城 61 ― 44 飯 盛
諫 早 39 ― 68 喜々津
北諫早 71 ― 58 明 峰

 

●サッカー競技

〈なごみの里運動公園 山側〉
日 大 3 ― 5 森 山
小 野 0 ― 10 飯 盛
北諫早 9 ― 0 森 山

〈なごみの里運動公園 海側〉
真 城 0 (PK:6)― 0(PK:7) 西諫早
明 峰 0 (PK:6)― 0(PK:5) 喜々津
諫 早 3 ― 0 西諫早

 

●軟式野球競技

※明日、6/12へ延期となりました。

〈諫早市第1球場〉
喜々津 ― 日 大
北諫早 ― 小長井・飯盛
諫 早 ― (喜々津or日大の勝者)
(北諫早or小長井・飯盛の勝者) ― 有 喜

〈諫早市第2球場〉
小 野 ― 西諫早
真城・長田・森山 ― 高 来
(小野or西諫早の勝者) ― 明 峰

 

●バレーボール競技

〈男子予選 Aパート〉
諫 早 2 ― 0 飯 盛
飯 盛 2 ― 0 喜々津
諫 早 2 ― 0 喜々津

〈男子予選 Bパート〉
高 来 2 ― 0 諫高附
諫高附 1 ― 2 明 峰
高 来 2 ― 0 明 峰

〈女子予選 Aパート〉
諫 早 2 ― 0 北諫早
北諫早 2 ― 0 森 山
諫 早 2 ― 0 森 山

〈女子予選 Bパート〉
諫琴海 2 ― 0 小長井
小長井 2 ― 0 高 来
諫琴海 2 ― 0 高 来

〈女子予選 Cパート〉
飯 盛 2 ― 0 喜々津
小野・真城 0 ― 2 明 峰
飯 盛 0 ― 2 小野・真城
喜々津 0 ― 2 明 峰
飯 盛 0 ― 2 明 峰

〈女子予選 Dパート〉
西諫早 2 ― 0 諫高附
有 喜 2 ― 0 諫高附
西諫早 2 ― 0 有 喜
喜々津 0 ― 2 小野・真城

 

●ソフトテニス競技

〈男子の部〉
喜々津 2 ― 1 長 田
有 喜 2 ― 1 真 城
北諫早 3 ― 0 飯 盛
諫 早 2 ― 1 喜々津
諫琴海 2 ― 1 明 峰
西諫早 2 ― 1 有 喜
北諫早 0 ― 3 森 山

~準決勝~

諫 早 2 ― 0 諫琴海
西諫早 0 ― 2 森 山

~決勝~

諫 早 2 ― 0 森 山

【優 勝】諫 早 (3連覇)
【準優勝】森 山
【3 位】諫琴海・西諫早

〈女子の部〉
小長井 3 ― 0 有 喜
諫琴海 3 ― 0 森 山
西諫早 2 ― 1 喜々津
北諫早 1 ― 2 飯 盛
高 来 0 ― 3 明 峰
小 野 3 ― 0 日 大
真 城 0 ― 3 諫 早
長 田 2 ― 1 小長井
諫琴海 0 ― 2 西諫早
飯 盛 1 ― 2 明 峰
小 野 0 ― 2 諫 早

~準決勝~

長 田 2 ― 0 西諫早
明 峰 0 ― 2 諫 早

~決勝~

長 田 2 ― 0 諫 早 

【優 勝】長 田
【準優勝】諫 早
【3 位】西諫早・明 峰

 

●卓球競技

〈男子団体の部〉
真 城 3 ― 1 日 大
小長井 1 ― 3 西諫早
高 来 0 ― 3 北諫早
諫高附 3 ― 0 飯 盛
長 田 3 ― 0 真 城
西諫早 3 ― 1 喜々津
諫 早 0 ― 3 北諫早
諫高附 3 ― 2 森 山
長 田 3 ― 1 西諫早
北諫早 2 ― 3 諫高附

~決勝~

長 田 3 ― 0 諫高附

【優 勝】長 田
【準優勝】諫高附
【3 位】西諫早・北諫早

〈女子団体の部〉
森 山 0 ― 3 真 城
日 大 1 ― 3 北諫早
西諫早 3 ― 0 飯 盛
諫 早 0 ― 3 諫高附
長 田 3 ― 1 真 城
西諫早 2 ― 3 諫高附
長 田 3 ― 0 北諫早

~決勝~

長 田 2 ― 3 諫高附

【優 勝】諫高附
【準優勝】長 田
【3 位】西諫早・北諫早

 

●バドミントン競技

〈男子団体〉
喜々津 2 ― 1  明 峰
真 城 0 ― 3  諫 早
西諫早 3 ― 1  喜々津

~決勝~

西諫早 2 ― 0  諫 早

【優 勝】西諫早
【準優勝】諫 早

〈女子団体〉
喜々津 1 ― 2 長 田
西諫早 3 ― 0 明 峰
真 城 0 ― 3 諫 早
北諫早 2 ― 1 長 田
西諫早 0 ― 2 諫 早

~決勝~

北諫早 2 ― 0 諫 早

【優 勝】北諫早
【準優勝】諫 早

 

●陸上競技

〈トラック競技〉※優勝者のみ掲載しています。

・ 男子 1  年 1500m決勝
  米満 楓馬 (1) 西諫早 記録 4:50.54

・ 女子 1  年 800m決勝
  髙橋美緒子 (1) 明 峰 記録 2:30.15

・ 女子 2  年 800m決勝
  有吉ひなた (2) 諫高附 記録 2:17.87

・ 女子 3  年 800m決勝
  松尾 柚季 (3) 西諫早 記録 2:28.55

・ 男子 共 通 800m決勝
  橋本虎之介 (2) 西諫早 記録 2:06.58

・ 女子 低学年 80mH決勝
  吉永 優衣 (2) 西諫早 記録 11.86 ※大会新記録・県中学低学年新記録

・ 女子 共 通 100mH決勝
  藤原 咲来 (3) 北諫早 記録 15.74

・ 男子 低学年 100mH決勝
  近松 賢人 (2) 高 来 記録 16.52

・ 男子 共 通 110mH決勝
  榎並 拓也 (3) 西諫早 記録 15.55

・ 男子 共 通 200m決勝
  椿山 皓太 (3) 西諫早 記録 23.36

・ 女子 共 通 200m決勝
  渡部 奈桜 (3) 北諫早 記録 26.96

・ 男子 共 通 3000m決勝
  内田 涼太 (3) 西諫早 記録 8:56.74

・ 女子 2  年 4×100mR決勝
  西諫早A(岳本・吉永・楠久・吉岡) 記録 51.74 ※大会新記録

・ 男子 2  年 4×100mRT決勝
  真 城 (西村・福井・鳥巢・山口) 記録 49.04

・ 女子 1  年 4×100mR決勝
  諫早A(田嶋・横田・井畑・早田) 記録 55.86

・ 男子 1  年 4×100mR決勝
  西諫早(辻󠄀丸・松村・平・松尾) 記録 52.48

〈フィールド競技〉
・ 男子 共 通 走幅跳決勝
  音山 侑聖 (3) 小長井 記録 5m60(+2.6)

・ 男子 共 通 棒高跳決勝
  中島 颯土 (2) 高 来 記録 1m80

・ 女子 共 通 砲丸投決勝
  新宮 由愛 (3) 小長井 記録 8m48
 
・ 女子 共 通 走幅跳決勝
  平子 海咲 (3) 喜々津 記録 4m92(+1.2)

 

お電話でのお申込み、お問い合わせ

0957-22-1193

受付時間:9:00∼18:00

Webでのお申し込み、お問い合わせ

かんたんお申込み

お問い合わせ